Минский сайт оштрафуют за шутку о пропавшей в скидках девочке

Фото: onliner.by

Министерство торговли Белоруссии признало неэтичной рекламу минского сайта «Министерство скидок», выполненную в виде объявления о розыске пропавшего ребенка. Об этом пишет «Беларусь сегодня».

Как заявила консультант управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Инна Гаврильчик, владельцу ресурса придется выплатить штраф в размере от 20 до 50 базовых величин (от 230 до 577 долларов). По данным ведомства, реклама сайта была незаконно размещена на остановках общественного транспорта. Кроме того, в министерстве в настоящее время выясняют, откуда авторы листовок взяли фото «пропавшего» ребенка (по закону, образ несовершеннолетних можно использовать в рекламе с согласия родителей или опекунов).

Листовки, вызвавшие возмущение местных жителей и представителей власти, появились на автобусных остановках Минска несколько дней назад. В них сообщалось о якобы пропавшей девочке Варваре Скидкиной. В объявлении приводились ее приметы — рост один метр, худая, волосы русые, глаза карие, на вид 4-5 лет, и описание одежды, в которой она вышла из дома.

«В последний раз ее видели возле Министерства скидок в интернете. Возможно, девочка увидела большую скидку, пошла за ней и заблудилась среди скидочных залежей», — говорилось в листовке. Ниже был приведен адрес сайта «Министерство скидок» (он собирает информацию о различных акциях в белорусских магазинах), где предлагалось получить более подробную информацию о пропавшей.

Практически сразу после появления негативных отзывов о рекламе в социальных сетях, ее авторы извинились перед жителям города. На сайте «Министерства скидок» 21 января появилось сообщение: «Приносим извинения за возникшую путаницу. Мы не хотели никого вводить в заблуждение! Объявления снимаем, больше клеить не будем. P.S Конечно, если бы пропала настоящая девочка, мы обязательно приняли бы участие в ее поисках». В одноименной группе «Министерства» в социальной сети ВКонтакте уточнялось, что листовок с якобы пропавшей девочкой «было пару штук, и висели они менее суток».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше