Конституционный суд спросили о законности решения спящего судьи

Евгений Махно

Евгений Махно . Кадр: видео YouTube

Блогер из Амурской области ходатайствовал о направлении запроса в Конституционный суд РФ в связи с вынесением приговора спящим судьей. Об этом 23 января сообщает РАПСИ.

Амурский блогер Владислав Никитенко выложил в интернет видеоролик, на котором запечатлен спящий человек в судейской мантии. Никитенко утверждает, что это судья Благовещенского городского суда Евгений Махно. «Позже он вынесет обвинительный приговор и пошлет человека в тюрьму на 5 лет», — отметил Никитенко в подписи к видеозаписи.

Речь идет об Андрее Налетове, интересы которого представляет блогер. Мужчина был признан виновным в мошенничестве. Судья приговорил Налетова к реальному сроку, не учтя наличие у него несовершеннолетних детей и тот факт, что его сожительница больна тяжелой формой рака. По мнению Никитенко, судья мог просто проспать рассказ об этих обстоятельствах.

Никитенко считает, что действия Махно могут попасть под определение 305-й статьи УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта). Блогер полагает, что как минимум лишение полномочий Махно заслужил.

В настоящее время в Благовещенском суде уже идет служебная проверка в связи с инцидентом. Однако Никитенко считает, что в данном случае проверку должна проводить квалификационная коллегия судей. Проверке должно предшествовать решение вышестоящего суда.

Председатель Амурского областного суда Сергей Семенов в беседе с РАПСИ не стал оправдывать Махно. Он заявил: «Вот Никитенко говорит об одном подзащитном, о некоем Налетове, который получил пять лет, но там же есть еще один, который получил гораздо больше, тоже по статье „мошенничество“». При этом Семенов отказался раньше времени оглашать выводы, сделанные в ходе служебной проверки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше