FEMEN объявили о создании филиала в Германии

Активистка FEMEN в Германии

Активистка FEMEN в Германии. Фото: Ina Fassbender / Reuters

Украинское движение FEMEN объявило о создании своего филиала в Германии. Туда уже выехала группа инструкторов во главе с активисткой Александрой Шевченко. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте FEMEN.

Немецкий филиал движения будет базироваться в Берлине и Гамбурге. В пресс-релизе сказано, что причиной его создания стало «большое количество немецких девушек, изъявивших желание встать грудью за права женщин и объявить войну секс-индустрии, церкви и прочим средневековым формам угнетения женщин».

В сентябре прошлого года FEMEN было официально зарегистрировано во Франции. Сообщается, что на очереди создание бразильского, тунисского и американского филиалов.

Женское движение, созданное несколько лет назад на Украине, получило известность далеко за пределами страны. Его участницы устраивают топлесс-акции по всему миру, сопровождая их лозунгами различной тематики (политическими протестами, призывами к защите прав женщин и так далее). Как правило, активисток задерживают сотрудники правоохранительных органов, после чего они привлекаются к административной ответственности.

Впрочем, некоторые акции FEMEN (например, перфоманс на колокольне Софийского собора в Киеве, а также спиливание поклонного креста у Октябрьского дворца), стали поводами для уголовного преследования участниц движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше