Отменен оправдательный приговор обвиняемому в рекордной взятке

Андрей Гривцов

Андрей Гривцов. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор следователю Следственного комитета РФ Андрею Гривцову, которого обвиняли в получении рекордной для этого ведомства взятки. Об этом 24 января сообщает РИА Новости.

ВС удовлетворил жалобу прокуратуры. Судьи признали, что в ходе процесса адвокаты более 330 раз доводили до сведения присяжных не относящиеся к делу сведения и очерняли личности потерпевших. Кроме того, признана сомнительной напутственная речь к присяжным, зачитанная судьей.

Теперь дело направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

В 2009 году Гривцов расследовал дело о рейдерском захвате московского предприятия. По версии обвинения, следователь вместе с адвокатом Русланом Паркиным пригрозил привлечь к ответственности в рамках этого дела главу ООО «Росэнергомаш» Владимира Палихату и адвоката Михаила Вытнова. В обмен на отказ от этого намерения Гривцов потребовал от Палихаты и Вытнова 15 миллионов долларов. Посредником при получении взятки выступил безработный Сергей Керимов, а пособником — милиционер Сергей Хацернов.

В 2010 году следствие пришло к выводу, что Гривцов и Паркин не вымогали деньги: Палихата сам предложил им взятку. Но прокуратура не утвердила обвинительное заключение в таком виде.

Керимов в ходе следствия находился под арестом, Гривцову и Хацернову избирали иные меры пресечения. Паркин до сих пор находится в розыске.

24 октября 2012 года коллегия присяжных Мосгорсуда единогласно признала Гривцова, Хацернова и Керимова невиновными. Присяжные заявили об отсутствии события преступления — то есть пришли к выводу, что никакой взятки вообще не было. При этом расследование дела в отношении Паркина, выделенного в отдельное производство, прекращать не стали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше