Sony оштрафовали за взлом PSN двухлетней давности

Логотип PSN

Логотип PSN

Британский комиссариат по информации, который занимается защитой личных данных, решил оштрафовать компанию Sony за взлом ее сети PlayStation Network, произошедший в 2011 году. Об этом сообщает портал MCV со ссылкой на официальных представителей комиссариата.

По итогам расследования взлома PSN комиссариат пришел к выводу, что Sony недостаточно хорошо защищала данные своих пользователей, из-за чего хакеры и смогли получить к ним доступ. Власти потребовали, чтобы Sony Computer Entertainment Europe, которая является европейским представительством японской компании, уплатила штраф в размере 250 тысяч фунтов стерлингов (около 12 миллионов рублей). Представитель комиссариата Дэвид Смит, в частности, отметил, что по его мнению, компания имела доступ к технологиям, которые позволили бы ей успешно защитить данные пользователей, однако она этого не сделала.

В свою очередь Sony объявила, что она будет опротестовывать решение комиссариата. Как указали представители компании, комиссариат сам признал, что Sony также является жертвой атаки на PSN. Они также отметили, что доказательств того, что преступники смогли получить доступ к зашифрованной информации о кредитках пользователей, не существует, а личные данные «скорее всего» для мошеннических целей не использовались.

Международная сеть PlayStation Network была взломана весной 2011 года. В середине апреля хакеры успешно получили доступ к личным данным пользователей сети (в том числе к адресу электронной почты, дате рождения, полному имени, email, а также к логинам и паролям). Вскоре после этого Sony полностью отключила PlayStation Network и начала собственное расследование произошедшего. Доступ к сети PSN был полностью восстановлен лишь летом того же года.

Стоит отметить, что сразу после атаки Sony подверглась критике за недостаточную защиту данных ее пользователей. Однако представители японской компании все обвинения опровергали.

На момент взлома в PSN были зарегистрированы порядка 77 миллионов аккаунтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше