Назарбаев заявил о пропаже «антикризисных» 10 миллиардов долларов

Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о пропаже 10 миллиардов долларов, выделенных из Национального фонда в 2008 году для борьбы с финансовым кризисом. Об этом 23 января сообщает Tengrinews.

Об исчезновении денег Назарбаев сообщил на совещании, посвященном итогам 2012 года и реализации стратегии «Казахстан-2050». «Деньги Национального фонда просить и расходовать легко. Деньги, которые были выделены, — 10 миллиардов на тот кризис, до сих пор их не видели, они исчезли, нет возврата", — заявил глава Казахстана.

Как пояснил президент, деньги из Национального фонда были выделены после того, как банки «перестали работать». «Все говорили, что деньги будут возвращены», — добавил Назарбаев.

Также на заседании президент Казахстана предложил использовать для развития экономики страны ресурсы пенсионных и страховых фондов, в которых, по его словам, находятся «огромные деньги».

Национальный фонд Казахстана был основан в 2000 году. Его основные функции — сберегательная и стабилизационная. По данным на январь 2007 года объем фонда составлял 14,7 миллиарда долларов. В 2008 году Назарбаев объявил о том, что выделит из фонда 10 миллиардов долларов на борьбу с финансовым кризисом в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше