«Яндекс» выпустил в США программу для получения дружеских советов

Иконка приложения Wonder

Иконка приложения Wonder. Изображение: App Store

Компания «Яндекс» представила приложение Wonder, сообщается в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе. Программа, ориентированная на жителей США, предназначена для поиска информации, которой с пользователем «поделились» его друзья в социальных сетях.

Работа с Wonder построена следующим образом: пользователь задает вопрос (голосом или в текстовой форме), а программа выдает ответ, опираясь на данные, опубликованные его друзьями в Facebook, Twitter, Foursquare и Instagram. Ответ может содержать адреса, фотографии, советы и подсказки, точки на картах и ссылки на музыкальные композиции в iTunes и Spotify.

Wonder умеет отвечать только на вопросы, связанные с местами («Какие рестораны посещали мои друзья в Нью-Йорке?»), музыкой («Какую музыку слушают мои друзья?») и новостями. Впоследствии возможности программы могут быть расширены.

В приложении используются разработки «Яндекса» в сфере анализа текста. За распознавание вопросов, заданных голосом, отвечает технология, созданная компанией Nuance.

«Яндекс» называет Wonder «экспериментальным приложением». Программа предназначена для iPhone и iPod touch и распространяется бесплатно. Загрузить ее могут только пользователи с американской учетной записью в iTunes.

«Яндекс» не сообщает, будет ли выпущена аналогичная программа для России. Для россиян у компании имеется сервис people.yandex.ru, который позволяет находить профили людей в социальных сетях.

Сервис поиска по контенту, загруженному пользователями, в середине января запустила крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. Как и Wonder, Facebook ставит перед собой задачу давать «не ссылку, а ответ» — фотографию, точку на карте и так далее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше