Закон о гей-пропаганде прошел первое чтение в Госдуме

Акция протеста против закона о гей-пропаганде, 25 января 2013 года

Акция протеста против закона о гей-пропаганде, 25 января 2013 года. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних 25 января прошел первое чтение в Госдуме. Прямая трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента. За принятие закона проголосовали 388 человек, против - один, и еще один депутат воздержался.

Документ предполагает наказывать граждан, виновных в пропаганде гомосексуализма, штрафами от четырех до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 400 до 500 тысяч рублей.

Судя по фото (первое, второе) в твиттере депутата от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова, текст законопроекта уместился всего в два пункта.

При обсуждении законопроекта парламентарии отметили необходимость доработать документ, сообщает РИА Новости. В частности, думскому комитету по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовали уточнить понятие термина «гомосексуализм» или заменить его другим термином, а также уточнить понятие «пропаганды» и диспозицию предполагаемой законопроектом статьи. Возможно, пропаганда гомосексуализма будет также внесена в перечень информации, запрещенной к распространению среди детей. Поправки в законопроект будут приниматься до 25 мая.

Проект документа был внесен в Думу депутатами новосибирского заксобрания в марте 2012 года. Законы о запрете пропаганды гомосексуализма уже действуют в Санкт-Петербурге и ряде других регионов России, в частности, в Архангельской, Рязанской, Костромской, Новосибирской и Калининградской областях.

Утром в пятницу, 25 января, у здания Госдумы собрались противники и сторонники принятия закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма. Между ними произошли столкновения, в результате чего полиция задержала 20 ЛГБТ-активистов. По данным ovdinfo.org, на большинство из них составили протоколы по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). На одну из участниц акции, корреспондентку «Новой газеты» Елену Костюченко, предположительно, пытались составить протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Костюченко отпустили из ОВД, не дав ознакомиться с бумагами. Отделение полиции начали покидать и другие активисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше