Директор Литмузея узнала о своей отставке и преемнике из СМИ

Начало событий в новости Нового директора Литмузея нашли в РГГУ
Марина Гомозкова

Марина Гомозкова. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Директор Государственного литературного музея Марина Гомозкова узнала о том, что с ней не будут продлевать контракт, из СМИ. Об этом сама Гомозкова сообщила в интервью «Ленте.ру».

24 января министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что ведомство недовольно руководством Литмузея, и будет его менять, не уточнив, на кого. По словам Гомозковой, она узнала об этом от коллег, прочитавших новости, когда ехала в Минкульт по рабочим делам. В ведомстве она разговаривала с главой департамента культурного наследия Натальей Самойленко и замминистра Андреем Бусыгиным по текущим темам, вопрос о ее отставке не затрагивался.

25 января стало известно, что новым директором музея станет литературовед, критик, проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Бак. Об этом Гомозкова также узнала из СМИ; с Баком она лично не знакома. Трехлетний контракт с Гомозковой истекает 1 февраля; по ее данным, новый директор появится в Литмузее 11 февраля.

Гомозкова не знает, чем именно были недовольны в Минкульте, и склонна связывать недовольство именно с тем, о чем говорил Мединский 24 января: «Литературный музей должен быть качественно иным учреждением, куда мечтает придти каждый школьник. Это должна быть площадка, которая объединяет современных писателей и читателей». По данным РИА Новости, новая концепция развития Литмузея предусматривает, в частности, перемещение презентаций новых книг из крупных книжных магазинов в музей. Гомозкова, однако, отметила, что, хотя творческих встреч в Литмузее действительно стало меньше, презентации книг там проводятся исправно.

Директор не связывает непродление с нею контракта со спорами о помещении музея на Петровке: Литмузей находится в зданиях Высоко-Петровского монастыря, на который претендует Русская православная церковь. По ее словам, вопрос о здании и переезде — вялотекущий, длится с 1960-х годов, а благодаря РПЦ активизировался в 1994 и 2000 годах. По ее словам, СМИ обратили внимание на здание в 2010 году, после встречи директоров музеев с Владимиром Путиным, когда была широко озвучена идея о переезде музея в здание по адресу Старый Арбат, 37 (ее автором Гомозкова назвала академика Сигурда Шмидта).

По данным «Ленты.ру», Бак покинет пост проректора, но останется заведующим кафедрой истории русской литературы новейшего времени Историко-филологического факультета РГГУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше