В российской армии впервые появится Управление культуры

Кадр из мультфильма «Про Сидорова Вову»

Кадр из мультфильма «Про Сидорова Вову»

В Министерстве обороны впервые создадут Управление культуры, которому будут подчинены все дома офицеров, солдатские клубы, войсковые музеи и библиотеки. Об этом 25 января сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимного источника.

Все документы, связанные с новым управлением, уже готовы, добавил собеседник агентства. По его словам, новая структура будет строго вертикальной: от Министерства обороны до полка.

Впрочем, другой неназванный сотрудник ведомства заявил РИА Новости, что говорить об Управлении культуры еще рано. «Пока ничего не создается, есть идея, она сформулирована в неких документах», — утверждает собеседник агентства. Он пояснил, что эта идея возникла для того, чтобы обеспечить досуг военнослужащим на хорошем, высоком уровне, с использованием технических средств. Более подробно о новом управлении можно будет говорить, когда появится соответствующий приказ министра обороны.

Собеседник РИА Новости также добавил, что авторы идеи хотят улучшить работу таких армейских учреждений культуры, как Центральный академический театр российской армии, Музей вооруженных сил, Студия военных художников имени Грекова.

«Интерфакс» напоминает, что во время реформы бывшего министра Анатолия Сердюкова, в вооруженных силах в три раза сократили количество гарнизонных домов офицеров и библиотек и в два раза — солдатских клубов. По словам собеседника агентства, всего с 2009 года по 2011 год в армии закрыли около полутора тысяч культурных заведений. О том, как эту ситуацию может исправить создание нового управления, источник «Интерфакса» не уточнил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше