Ректор МГУ подарил университетскому храму три миллиона рублей

Виктор Садовничий в домовом храме МГУ

Виктор Садовничий в домовом храме МГУ. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Ректор МГУ Виктор Садовничий в пятницу, 25 января, подарил университетскому храму святой мученицы Татьяны три миллиона рублей, сообщает РИА Новости. Подарок был сделан в честь Татьяниного дня, который в России отмечается как день студентов.

По словам Садовничего, три миллиона рублей - это средства на ремонт церкви. «Мы будем постоянно поддерживать храм, чтобы он всегда был таким блестящим», - отметил ректор.

Подарок был передан настоятелю храма протоиерею Владимиру Вигилянскому в присутствии патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которого Садовничий поблагодарил за доброе отношение к МГУ.

Кроме того, ректор МГУ посетовал на то, что сейчас некоторые группы, особенно «малоизвестные среди интеллигенции», «приватизируют мнение говорить от имени интеллигенции России». По мнению Садовничего, то, что говорят эти люди, - обман. «Интеллигенция - это профессура Московского университета, это профессура страны, это ученые, это те люди, которые в душе интеллигенты, любят свою страну, любят Россию», - заявил Садовничий. От имени интеллигенции он поблагодарил патриарха Кирилла, отметив, что сегодня его деятельность как никогда нужна, а то, что он возглавляет Русскую православную церковь, - значимо.

25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета - будущего МГУ. День подписания совпал с днем почитания Татианы Римской. С тех пор эта святая считается покровительницей студентов.

Храм святой мученицы Татианы находится на углу Моховой и Никитской улиц Москвы. Расположенный там участок был куплен для здания храма в 1833 году. Церковь была закрыта в 1918 году, в ее помещениях располагался клуб, а потом студенческий театр. В 1995 году здание вернули церкви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше