Прокуратура проверит требования о возврате выданных в Крымске денег

СюжетНаводнение в Крымске
Микрорайон «Надежда» с домами для пострадавших от наводнения в Крымске

Микрорайон «Надежда» с домами для пострадавших от наводнения в Крымске. Фото: Геннадий Аносов / РИА Новости

Прокуратура Краснодарского края занялась проверкой законности требований о возврате части материальной помощи, выданной пострадавшим от наводнения жителям Крымска. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

В ряде случаев, заявил источник РИА Новости в правоохранительных органах края, эти требования законны. Всего, по его словам, письма из органов социальной защиты о возврате части компенсации получили 203 семьи, и около половины из них согласны вернуть деньги. Среди них есть те, кому выдали материальную помощь на капитальный ремонт, но затем они через суд добились признания дома аварийным и получили новое жилье.

«В таких случаях чиновники действуют вполне обоснованно, требуя вернуть выделенные на капремонт деньги. И, более того, люди сами понимают это, и даже сами выходят с предложением вернуть деньги за капремонт», — сказал источник агентства.

О том, что жителей Крымска попросили вернуть часть выплаченной компенсации, сообщил 26 января телеканал НТВ со ссылкой на министерство социальной защиты Краснодарского края и самих жителей. В ведомстве пояснили, что подсчетом ущерба и размером выплат занимались разные структуры, что и привело к ошибкам. Деньги должны были выдаваться не на ремонт всего дома, а на ремонт затопленной площади из расчета 5 тысяч рублей на квадратный метр. Полученные сверх этого суммы местные жители должны вернуть.

По данным НТВ, 90 семей из 200, получивших письма с требованиями, согласились вернуть деньги. Остальные намерены отстаивать свою позицию в суде.

Наводнение в Краснодарском крае, жертвами которого стали более 170 человек, произошло в июле 2012 года. Больше всего пострадали жители Крымска. Всего на Кубани пострадавшими были признаны 24 тысячи человек, а аварийными — 1614 домов. Общая сумма компенсаций, выплаченных властями, составила около 4 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше