Сланцевую революцию в США заметили из космоса

Залежи сланцевого газа

Залежи сланцевого газа. Изображение: NASA

Последствия сланцевой революции стали заметны из космоса — на спутниковом снимке США видны огни сжигаемого попутного газа в районе формаций Баккен (Северная Дакота) и Игл Форд (Техас). Об этом пишет The Financial Times. Огни на сланцевых месторождениях сравнимы по яркости с электрическим освещением Чикаго.

По информации издания, количество сжигаемого в Северной Дакоте попутного газа в прошлом году выросло на 50 процентов. В Техасе количество разрешений на сжигание топлива выросло с 306 до 1963 в 2010-2012 годах. Объемы уничтожаемого топлива не уточняются, однако FT отмечает, что их хватило бы на отопление Чикаго и Вашингтона вместе взятых.

По оценке Всемирного банка, объемы сжигаемого в США газа за пять лет выросли в три раза, в связи с чем страна заняла пятое место по этому показателю после России, Нигерии, Ирана и Ирака.

Сжигание попутного газа при добыче нефти гораздо дешевле, чем строительство газопроводов для отведения топлива, поэтому компании чаще всего прибегают именно к утилизации газа. Экологи по всему миру критикуют действия нефтяников. Под давлением международных организаций и общественности компании в 2005-2010 годах компании снизили объемы сжигаемого газа на 20 процентов, однако в 2011 году количество утилизированного топлива все же снова выросло.

Сланцевой революцией в США называют резкий рост добычи нефти и газа из сланцев. Благодаря технологии «фрекинга» (гидравлического разрыва пласта), Америка может в скором времени превратиться из импортера энергоресурсов в экспортера. Сланцевый бум уже привел к падению цен на газ в США до исторических минимумов.

«Фрекинг» подвергается критике со стороны экологов, так как эта технология создает риск загрязнения сточных вод. Также предполагается, что микроразрывы пласта провоцируют небольшие землетрясения. Вместе с этим обоснования влияния «фрекинга» на экологию пока не представлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше