Минобороны купит итальянские VIP-вертолеты

AW139 б/н 60001

AW139 б/н 60001. Фото: «Вертолеты России»

Министерство обороны России решило приобрести семь итальянских вертолетов AgustaWestland AW139 российской сборки. Согласно плану-графику размещения заказов, опубликованному на сайте «Рособоронпоставки», сумма возможной сделки оценивается в 630 миллионов рублей. Однако вероятнее всего она окажется меньше, чем запланировало военное ведомство, поскольку вертолеты будут закупаться по итогам тендера. Новые машины планируется использовать для VIP-перевозок.

Конкурс на поставку Министерство обороны России планирует объявить в феврале 2013 года, а подвести его итоги ─ в ноябре текущего года. Тендер будет проводиться в открытой форме. Контракт на поставку многоцелевых вертолетов AW139 предусматривает авансирование в размере 80 процентов от общей суммы сделки. Производством вертолетов AW139 в России занимается совместное предприятие HeliVert в подмосковном Томилине.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в авиационной промышленности, стоимость одного итальянского вертолета российской сборки составит 15-20 миллионов долларов. Таким образом, покупка машин обойдется Министерству обороны России не менее чем 105 миллионов долларов.

Между тем, в России в настоящее время завершается разработка многоцелевого вертолета сопоставимого с AW139 класса. Новая российская машина ─ Ка-62 ─ должна впервые подняться в воздух весной-летом 2013 года. Производство вертолета будет развернуто на заводе «Прогресс» в Арсеньеве Приморского края. Такие вертолеты Министерство обороны России также намерено приобрести, однако они будут использоваться для перевозки грузов и военнослужащих.

AW139 российской сборки совершил первый полет 19 декабря 2012 года. Выкатка машины с бортовым номером 60001 состоялась 18 декабря прошлого года. Как ожидается, в феврале 2013 года к испытаниям приступит второй AW139 российской сборки с бортовым номером 60002. Кто станет получателем этих машин, пока неизвестно. В перспективе HeliVert намерена выпускать не менее 20 вертолетов AW139 в год.

AW139 способен развивать скорость до 306 километров в час, а дальность его полета составляет 927 километров. Машина способна принять на борт до 15 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше