Новый директор Кижей взял полгода на примирение с сотрудниками

Начало событий в новости Сотрудники музея «Кижи» выступили против назначения нового директора
Преображенская церковь в «Кижах»

Преображенская церковь в «Кижах». Фото: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Новый директор музея-заповедника «Кижи» заявил, что уйдет с поста, если отрицательное отношение сотрудников к нему не поменяется через несколько месяцев, сообщает РИА Новости. «Я могу прилюдно это сказать, — заверил Андрей Нелидов, прежде возглавлявший Республику Карелия, — если через месяца три — полгода этот негатив будет точно таким же, как сейчас, я не буду работать».

В четверг, 24 января, министр культуры Владимир Мединский объявил, что Нелидов сменит на посту руководителя «Кижей» Эльвиру Аверьянову. Аверьянова перед назначением Нелидова предупреждала, что чиновники хотят построить на территории заповедника гостиницы и рестораны, и сотрудники встали на ее сторону. Коллектив «Кижей» обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации и отменить назначение Нелидова.

В понедельник, 28 января, новый директор прибыл на работу и провел встречу с сотрудниками, где и дал обещание уволиться, если ему не удастся завоевать расположение коллектива. На встрече присутствовал и Александр Худилайнен, который в 2012 году сменил Нелидова на посту главы республики. Он предложил сформировать группу из сотрудников музея и представителей общественности, которая сможет обсудить сложившееся положение дел с карельским правительством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше