Суд назначил Магнитскому адвоката по налоговому делу

Сергей Магнитский

Сергей Магнитский. Фото: russian-untouchables.com

Тверской суд Москвы 28 января назначил адвокатов аудитору инвестфонда Hermitage Capital Сергею Магнитскому и руководителю этого фонда Уильяму Браудеру, сообщает РИА Новости. Решение было принято на предварительных слушаниях по делу об уклонении от уплаты налогов в отношении Магнитского и Браудера.

Как сообщает «Интерфакс», суд решил назначить государственных защитников в связи с тем, что Браудер и родственники Магнитского отказались участвовать в процессе. Заседание суда в итоге не состоялось в связи с неявкой ответчиков и было перенесено на 18 февраля.

Суд над Магнитским и Браудером начался в декабре 2012 года, однако заседание перенесено уже второй раз (в первый раз оно также переносилось из-за неявки ответчиков). Родственники Магнитского еще до начала суда объявили, что не будут участвовать в процессе, так как считают уголовное преследование незаконным, а Браудера судят заочно: он находится в Великобритании.

Магнитского и Браудера обвиняют по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По данным следствия, в результате их действий бюджету России был нанесен ущерб на сумму более 520 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении Магнитского и Браудера об уклонении от уплаты налогов было возбуждено еще тогда, когда Магнитский был жив. После его смерти в ноябре 2009 года дело против Магнитского было закрыто, но в 2011 году возобновлено по требованию Генпрокуратуры.

Родственники Магнитского ранее неоднократно заявляли, что возобновление его уголовного преследования незаконно. В ноябре 2012 года адвокат его семьи, в частности, говорил, что уголовные дела в отношении умерших людей могут быть возобновлены только с целью их реабилитации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше