Сбербанк сообщил об «уводе» миллиона пенсионеров у «Почты России»

Отделение Сбербанка в Калининграде

Отделение Сбербанка в Калининграде. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Около миллиона пенсионеров, получавших пенсию через «Почту России» и другие компании, в 2012 году перешли в Сбербанк. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора управления вкладов и инвестпродуктов крупнейшего банка России Дмитрия Огуряева.

В прошлом году на обслуживание в банк перешли 3,5 миллиона пенсионеров, из которых 2,5 миллиона человек только начали получать пенсию. Огуряев напомнил, что всего в России сейчас насчитывается 40 миллионов гражданских пенсионеров и два миллиона — военных. По его словам, около 50 процентов гражданских и 90 процентов военных пенсионеров обслуживаются в Сбербанке.

Между тем вице-президент, директор департамента организации розничного обслуживания и продаж Сбербанка Анатолий Попов также сообщил, что по итогам прошлого года доля различных вознаграждений, в том числе и зарплат, которые поступают получателям через Сбербанк, выросла на пять процентов. Банком было эмитировано два миллиона зарплатных карт, а число активных зарплатных карт составило на 1 января текущего года 19 миллионов.

В то же время, в «Почте России» «Ленте.ру» не подтвердили цифры Сбербанка. По данным учреждения, в 2012 году оно обслуживало 19,2 миллиона пенсионеров, что равняется 48 процентам от их общей численности. Кредитные организации, включая Сбербанк, обслуживали 46 процентов пенсионеров.

«Почта России» долгое время не выпускала пластиковые карты, на которые граждане могли получать свои пенсии. В 2011 году федеральное предприятие решило выпустить 20 миллионов карт для клиентов-пенсионеров. В учреждении отмечают, что его главным конкурентным преимуществом является доставка пенсий на дом, что особенно актуально в труднодоступных и удаленных регионах РФ и сельской местности.

Сбербанк и «Почта России» являются крупнейшими по количеству отделений коммерческими организациями в России. Сбербанк имеет почти 20 тысяч отделений в РФ, а «Почта России» — более 40 тысяч. Во многих небольших населенных пунктах России Сбербанк и почта являются единственным способом получить начисляемые государством пенсии и пособия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше