Испания отказалась выдать РФ возможного организатора погрома в Химках

Петр Силаев.

Петр Силаев.. Фото: finrosforum.fi

Испания отказалась экстрадировать в Россию антифашиста Петра Силаева, который получил политическое убежище в Финляндии. Об этом в понедельник сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на финский портал YLE.

Силаев был задержан в Гранаде в августе 2012 года, так как российские власти объявили его в розыск по линии Интерпола. Как он рассказывал «Ленте.ру», в шесть утра к нему в номер вломились полицейские и предъявили ордер о розыске за хранение оружия и взрывчатки. Позже выяснилось, что испанская полиция «адаптировала письмо к испанским уголовным реалиям», а в действительности Интерпол разыскивал Силаева за участие в несогласованной акции в Химках.

Проведя под стражей чуть более недели, Силаев вышел на свободу под поручительство некоего испанского профессора, который гарантировал, что активист не уедет из Мадрида до завершения дела об экстрадиции. Как поясняет агентство, решение вопроса об экстрадиции затянулось, так как испанский суд запрашивал в России документы, касающиеся обвинений против Силаева. Теперь активист сможет вернуться в Финляндию.

Напомним, погром в администрации подмосковных Химок произошел 28 июля 2010 года. Тогда около 400 антифашистов и анархистов приехали в город из Москвы, а затем забросали здание камнями и нанесли на стены лозунги в защиту Химкинского леса. В день нападения на администрацию ни один участник акции задержан не был.

Силаев, которого подозревают в организации того погрома, уехал из России вскоре после акции. Около двух лет он нелегально проживал в Европе, пока в апреле 2012 года Финляндия не предоставила ему политическое убежище.

Петр Силаев ранее вел дневник на сайте OpenSpace под именем Петра Косово и выпустил книгу "Исход" под псевдонимом DJ Stalingrad. Это сочинение вошло в финал премии Андрея Белого.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше