Молдавия выдвинула на Нобелевку отрицателя Холокоста

Паул Гома

Паул Гома. Фото: ortodoxe.org

Писатель-антисемит Паул Гома стал претендентом на получение Нобелевской премии по литературе. Как передает REGNUM со ссылкой на телеканал PublikaTV, его выбрал союз писателей Молдавии.

По данным агентства, представители творческого объединения планируют отправить все необходимые документы в Шведскую академию до 31 января. Что примечательно, сам писатель о своем выдвижении до последнего времени ничего не знал.

Как пишет молдавская газета «Панорама», Иосиф Белоус, который занимает должность заместителя председателя Ассоциации бывших узников гетто и концлагерей Молдавии, уже выразил протест против выбора союза писателей. Он отметил, что, по его мнению, у Паула Гомы нет произведений, которые заслуживали бы Нобелевской премии и добавил, что единственное, чем известен выдвинутый автор — антисемитизм.

Паул Гома родился в середине 30-х годов в селе Мана, расположенном на территории Бессарабии. После того, как эта территория отошла к СССР, семья писателя бежала в Румынию, где он и вырос. В Румынии будущего писателя преследовали за его антикоммунистические взгляды. В конце 70-х годов его лишили гражданства, после чего Гома с семьей бежал в Париж. Там он продолжил антикоммунистическую деятельность. В настоящее время писатель, которому 77 лет, продолжает жить во Франции.

Произведения Паула Гомы публикуются с 60-х годов. В 2003 году Паул Гома выпустил эссе «Кровавая неделя 28 июня—3 июля 1940, или Бессарабия и евреи», в котором он, в частности, утверждает, что в Холокосте виноваты сами евреи. На русский язык наследие Паула Гомы не переводилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше