Бельгия потребовала от Франции вернуть картину Рубенса

Фрагмент картины Питера Пауля Рубенса «Торжество Иуды Маккавея»

Фрагмент картины Питера Пауля Рубенса «Торжество Иуды Маккавея»

Бельгия потребовала от Франции вернуть картину Рубенса «Торжество Иуды Маккавея», которую вывезли еще в 1794 году. Об этом сообщается на портале FranceTV.

Президент Французского сообщества Бельгии Рудди Демот написал письмо с соответствующей просьбой французским президенту Франсуа Олланду и министру культуры Орели Филиппетти. В своем послании политик напомнил о близкой дружбе, которая объединяет Францию и Бельгию.

В 2011 году парламент Валлонии принял резолюцию, согласно которой бельгийские власти должны прикладывать все усилия, чтобы вернуть картину Рубенса. Рудди Демот уже отправлял одну просьбу в 2012 году французским властям, однако она осталась без ответа. В Париже тогда заявили, что им никаких официальных бумаг не поступало.

«Торжество Иуды Маккавея» Рубенс написал в 1635 году по просьбе епископа бельгийского города Турне для местного собора. Из Бельгии ее вывезли войска Франции во время Великой французской революции. Позднее, в 1801 году по распоряжению Наполеона Бонапарта картину передали в музей города Нанта. Вместе с «Торжестовм Иуды Маккавея» французы также забрали из Турне другую работу Рубенса, «Освобождение душ из Чистилища». Однако эту картину вернули в Бельгию в 1816 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше