Столичную полицию усилят дистанционными электрошокерами

Электрошокер АИР-107У

Электрошокер АИР-107У. Фото: shoker.ru

МВД России потратит 60 миллионов рублей на закупку почти семи тысяч мощных контактно-дистанционных электрошокеров АИР-107У, запрещенных к свободной продаже. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в полиции и пресс-службу МВД.

Шокер АИР-107У представляет собой дубинку длиной около 40 сантиметров и весом примерно полтора килограмма. Он может применяться контактно (простым тычком)и дистанционно (выстрелом одноразового картриджа на расстояние 4-5 метров). Один комплект с зарядным устройством и чехлом стоит около 8 тысяч рублей. На покупку картриджей дополнительно выделено 3 миллиона рублей.

АИР-107У, относящийся к электрошокерам первого (самого мощного) класса, гарантированно обеспечивает нейтрализацию противника на время от 15 секунд до 15 минут — эффект во многом зависит от особенностей организма потенциального агрессора. Он также дополнительно защищен от выхватывания из рук хозяина — вдоль дубинки расположены скрытые электроды с высоким напряжением.

«Они предназначены для задержания правонарушителей, если силы неравны, если человек находится в состоянии опьянения, если речь идет о нападении собаки бойцовой породы, если нет оснований применять огнестрельное оружие или существует опасность задеть случайных людей», — прокомментировали применение АИР-107У в пресс-службе МВД.

Спецсредства должны быть поставлены с марта по май 2013 года на базы МВД в Москве и подмосковной Балашихе, где дислоцируется Отдельная дивизия оперативного назначения (ОДОН), ранее известная как «дивизия Дзержинского». Как отмечают «Известия», сотрудников ОДОНа, как правило, привлекают для охраны порядка во время футбольных матчей и митингов оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше