Shell оправдали по делу о загрязнении дельты Нигера

Последствия разлива нефти в Нигерии

Последствия разлива нефти в Нигерии. Фото: Pius Utomi Ekpei / AFP

Суд в Гааге признал англо-голландскую Royal Dutch Shell невиновной в деле о разливе нефти в долине реки Нигер. Об этом сообщает Associated Press.

Инстанция заняла сторону истца — нигерийских фермеров — только по одному пункту обвинения из пяти. Ответственной за разлив нефти признана нигерийская «дочка» Shell — SNEPCO. Размер компенсации за разлив нефти будет установлен позже.

Как отмечает АР, голландский суд впервые признал «дочку» транснациональной компании виновной в нанесении ущерба экологии.

И истец, и ответчик выразили удовлетворение решением суда. «Определенно, правота материнской компании Royal Dutch Shell и ее местного [нигерийского] подразделения доказана», — заявил представитель Shell Аллар Кастелен (Allard Castelain). В свою очередь, представитель нигерийской стороны Эрик Баризааду (Eric Barizaadooh) назвал решение суда победой истца.

Shell еще в 2008 году признала, что допустила две утечки нефти в районе дельты Нигера после того, как факты разлива сырья были установлены независимыми организациями. Англо-голландская компания признала утечку четырех тысяч баррелей нефти. Сообщалось, что в результате инцидента пострадали 35 деревень с населением в 49 тысяч человек.

В марте прошлого года нигерийцы подали иск в отношении Shell также в Высокий суд Лондона. В адвокатской конторе Leigh Day, представляющей интересы истца, тогда сообщали, что объемы утечки могли составить до 500 тысяч баррелей. В Shell отвечали, что если сырья вытекло больше, чем четыре тысячи баррелей, то виной тому местные жители, которые пытались отбирать нефть и повредили трубопровод.

Неоднократно отмечалось, что в деле нигерийцев против Shell достаточно много противоречий. В частности, иски в отношении компании подавали несколько разных племен, а их интересы представляют разные адвокатские конторы.

В Shell жаловались, что в сложившейся неразберихе сложно понять, кому и сколько денег необходимо выплатить в рамках возмещения ущерба. Ранее компания заплатила местным жителям около 3,5 тысячи фунтов и передала в качестве компенсации продовольствие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше