Двух чиновников уволили за 200-километровую пробку на трассе «Россия»

Пробка на трассе М-10 «Россия» в Тверской области

Пробка на трассе М-10 «Россия» в Тверской области. Фото: РИА Новости

Генеральная прокуратура России провела проверку по факту возникновения 200-километрового затора на федеральной трассе М-10 «Россия» в конце ноября 2012 года. Как сообщается на сайте ведомства, ответственные за содержание должностные лица были уволены.

В ходе проверки прокуроры установили, что федеральная трасса встала из-за того, что Росавтодор и его дочка, ФКУ Упрдор «Россия», не обеспечили должное содержание трассы во время снегопада. В итоге своих должностей лишились начальник ситуационного центра оперативного управления Росавтодора и инженер отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог Упрдора. Фамилии уволенных чиновников не указаны.

Для предупреждения подобных транспортных коллапсов в будущем Росавтодор разработал и утвердил меры по усовершенствованию системы обслуживания дорог. В частности, ведомство будет ежедневно собирать и анализировать информацию о дорожной обстановке и проводить учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, планируется наладить взаимодействие дорожных служб с властями разных уровней.

Движение по федеральной трассе М-10 «Россия», соединяющей Москву и Санкт-Петербург, встало на участке в районе Твери 30 ноября 2012 года из-за сильного снегопада. По разным оценкам, в пробке стояло свыше четырех тысяч грузовиков. Для застрявших на дороге водителей МЧС организовало водителям подвоз еды. Движение нормализовалось 4 декабря.

6 декабря Генеральная прокуратура начала проверку по факту возникновения пробки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше