Киев отказался признать штраф «Газпрома» в 7 миллиардов долларов

Леонид Кожара (справа)

Леонид Кожара (справа). Фото: Андрей Мосиенко / Коммерсантъ

Правительство Украины не признало суверенным долгом страны штраф в семь миллиардов долларов, выписанный ранее «Газпромом» за недобор топлива в 2012 году. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

Глава МИД выразил уверенность, что стороны будут решать все спорные вопросы в ходе переговоров. «Если они не будут решены там, то сам контракт с Россией о поставках газа предусматривает другие процедуры, которые так же можно использовать», — заявил Кожара. О каких именно процедурах идет речь, — министр не уточнил.

О решении «Газпрома» выписать Киеву штраф в размере семи миллиардов долларов стало известно в конце прошлой недели. По данным концерна, Украина импортировала меньше топлива, чем должна была получить согласно заключенному контракту. В договоре с Киевом, как и в других экспортных соглашениях, прописано условие «бери или плати», которое обязывает покупателя оплачивать определенные объемы газа вне зависимости от того, были ли выбраны эти объемы.

В прошлом году Украина импортировала 32,9 миллиарда кубометров российского газа. Контракт с «Газпромом» заключен на 52 миллиарда кубометров в год, из которых Киев обязан оплатить как минимум 41,6 миллиарда, даже если они не были выбраны.

При этом у покупателя есть возможность изменить условия соглашения заранее. «Нафтогаз» пытался снизить объем поставок на 2012 год до 27 миллиардов кубометров. В Киеве утверждали, что направили в «Газпром» соответствующее письмо за шесть месяцев до начала года поставки и не получили письменных возражений. В российском концерне заявляли, что Украина не уложилась в срок для уведомления об уменьшении поставок.

31 января газета «Коммерсантъ-Украина» написала со ссылкой на неназванный источник в «Газпроме», что концерн получил письмо. Тем не менее, по его словам, отсутствие отказа не значит согласие с просьбой Киева об уменьшении закупок — необходимо письменное подтверждение. Сейчас обе стороны готовятся к судебному процессу в международном арбитраже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше