Химчанина приговорили к 18 годам за двойное убийство в США

Московский областной суд

Московский областной суд. Кадр: «Первый канал»

Мособлсуд 31 января приговорил к 18 годам колонии жителя Химок, который в 2002 году в США убил двоих бизнесменов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Юрия Соловьева признала виновным 29 декабря 2012 года коллегия присяжных. На основании их вердикта, суд приговорил обвиняемого к лишению свободы и обязал его компенсировать потерпевшим моральный вред в размере один миллион рублей.

Как сказано на сайте Следственного комитета, Соловьев весной 2001 года познакомился в США с двумя бизнесменами, один из которых был гражданином России, другой — Узбекистана. Предприниматели занимались тем, что подыскивали персонал для разных фирм.

Мужчины жили вместе в съемной квартире в городе Гатлинбург (штат Теннесси). Спустя год после знакомства Соловьев решил убить бизнесменов из корыстных побуждений. Он купил пистолет «Дженнингс» и в июне 2002 года застрелил мужчин, расчленил их тела в ванной с помощью пилы и выбросил останки в овраге возле реки Литл Пиджн.

Соловьев забрал у бизнесменов 19 тысяч долларов и кредитки, которыми позже расплатился за ювелирные украшения. После убийства химчанин устроился на бензоколонку в городе Рахвэй в штате Нью-Джерси. В 2004 году он похитил со своей работы сигареты и деньги на общую сумму 8,7 тысячи долларов и уехал из США.

Между тем в 2003 году на берегу Литл Пиджн нашли фрагмент черепа одного из убитых бизнесменов. В 2004 году американские полицейские объявили Соловьева в розыск, а в 2009 году химчанина нашли в России. Министерство юстиции США передало российским следователям материалы дела, после чего Соловьева привлекли к ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше