Губернатор Приморья предложил «премию» за обмен праворульных машин

Владивосток

Владивосток. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский предложил предусмотреть специальную «утилизационную премию», которую бы получали владельцы праворульных автомобилей при обмене на леворульные машины. Как сообщает РИА Новости, такое предложение губернатор высказал на заседании правительства под председательством президента России Владимира Путина.

Введя «утилизационную премию» власти Приморского края, где велико число автомобилей с правым рулем, привезенных из Японии, рассчитывают постепенно заместить их машинами с левым, традиционным для России, расположением руля. «Человек сдает праворульный автомобиль, получает „утилизационную премию” и вполне может купить леворульный автомобиль, тот же „Тойота Прадо”, который сейчас начал производить „Соллерс”», ─ заявил Миклушевский.

Подержанные японские автомобили с правым рулем составляют подавляющее большинство машин во Владивостоке, а также популярны во многих городах Восточной Сибири. Популярность таких машин связана с низкой стоимостью ─ подержанный японский автомобиль по стоимости сопоставим с новой машиной российского производства. За последние полтора года из Японии в Россию было ввезено около 260 тысяч праворульных машин.

В середине 2000-х годов российские депутаты планировали принять закон и технический регламент, запрещающие эксплуатацию на российских дорогах с правым движением праворульные автомобили, предназначенные для езды по левсторонним дорогам. Эта инициатива активно обсуждалась на протяжении нескольких лет, однако так и не была принята.

В августе 2012 года во Владивостоке открылся памятник правому рулю. Он представляет собой барельеф в виде моряка, поднимающего руль в правой руке, расположенный на стене одного из домов на Спортивной улице. Всего в городе планируется сделать восемь таких барельефов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше