Очки Google оснастят наушниками с костной проводимостью

СюжетКонференция Google I/O
Очки Google Glass

Очки Google Glass. Фото: пользователь Project Glass / Google+

Компания Google планирует оснастить очки дополненной реальности Google Glass наушниками с костной проводимостью, сообщает The Verge.

О планах Google стало известно из материалов, поданных компанией в Федеральную комиссию США по связи (FCC). Это ведомство отвечает за сертификацию электронных устройств для американского рынка.

В заявке FCC, посвященной Google Glass, сообщается, что очки включают в себя «виброэлемент», который используется для передачи звука пользователю «через контакт с головой». Формулировка позволяет предположить, что в очках будет задействован принцип костной проводимости.

Наушники с костной проводимостью следует прижимать не к ушам, а к скулам. Устройство содержит преобразователь, который трансформирует электрический сигнал в вибрации. Вибрации, в свою очередь, передаются пользователю через кости черепа в обход барабанной перепонки.

Принцип костной проводимости уже реализован в некоторых моделях наушников, гарнитур и слуховых аппаратов. Достоинством такого решения является то, что звук остается четким даже в шумных местах — например, на оживленной улице.

Google Glass включают в себя дисплей, который находится напротив глаза пользователя. Изображение с дисплея накладывается на картину реального мира, поэтому устройство получило название «очки дополненной реальности».

Прототип очков Google представила на конференции I/O в июне 2012 года. Тогда же компания заявила, что первая, предназначенная для разработчиков, версия Google Glass поступит в продажу в 2013 году. Очки будут стоить полторы тысячи долларов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше