Неизвестные портреты Т.С. Элиота впервые показали публике

Один из ранее неизвестных портретов Томаса Элиота кисти Патрика Херона

Один из ранее неизвестных портретов Томаса Элиота кисти Патрика Херона

В Лондоне впервые выставили два неизвестных портрета поэта Томаса Стернза Элиота. Работы, написанные Патриком Хероном, можно увидеть в Национальной портретной галерее. Об этом сообщает газета The Telegraph.

Картины были написаны в 1947 году, однако потом почти на 20 лет они затерялись. Их нашла жена Херона в 1970-м году в доме художника в британском городке Сент-Айвс. Один из портретов по своему стилю ближе всего к кубизму. Другой, более реалистичный, был написан художником по памяти.

Как отмечает издание, Херон с детства любил поэзию Элиота. В 1928 году между художником и поэтом завязалась переписка. Впервые они встретились в лондонском офисе Элиота. Тогда в городе были перебои с отоплением и чтобы согреться, поэт сидел в кабинете в пальто. Позднее Херон изобразил Элиота на одном из портретов именно в этом пальто. В своих воспоминаниях Херон описывал взгляд поэта как «самый умный взгляд во вселенной».

Томас Элиот родился в 1888 году в США, однако большую часть жизни провел в Англии, где и скончался в 1965 году. Элиота причисляют к поэтам-авангардистам. С 1993 году вручается премия имени Элиота за лучший сборник новых стихотворений, впервые опубликованный в Великобритании или Ирландии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше