Владимир Соловьев ответил на вопросы следствия по делу СПС

Начало событий в новости Владимира Соловьева опросят по делу о хищении денег СПС
Владимир Соловьев

Владимир Соловьев. Фото: Антон Луканин / ИТАР-ТАСС

Владимир Соловьев в пятницу, 1 февраля, встретился с сотрудником Следственного комитета в московском кафе и ответил на вопросы касательно дела о хищении денег у «Союза правых сил». О содержании разговора телеведущий написал в своем микроблоге. По его словам, следователь спросил, общался ли Соловьев в твиттере с кировским губернатором Никитой Белых, и он ответил утвердительно.

О том, что беседа будет касаться переписки с Белых в твиттере, телеведущий знал еще до встречи. «Следователям нужно подтвердить, что это действительно мой твиттер», — пояснял Соловьев. Сам губернатор Кировской области был допрошен ранее в пятницу как свидетель. Предполагаемые хищения средств СПС произошли во время парламентской избирательной компании 2007 года — Белых тогда был руководителем партии, — и события того времени Соловьев и Белых, в числе прочего, обсуждали в своей переписке.

По версии СК, при подготовке к думским выборам СПС заключил договор на рекламу с компанией «Аллект», которую возглавлял Алексей Навальный. Компания якобы не выполнила условия контракта, а полученные от заказчика деньги — сто миллионов рублей — перевела на счета фирм-однодневок. У бывших руководителей партии, которая после провала на выборах была в 2008 году ликвидирована, претензий к Навальному нет.

Навальный утверждает, что его компания выполняла функции посредника и за комиссионные пять процентов скупала рекламу для СПС у операторов. Следственный комитет планирует допросить по этому делу бывшего заместителя главы партии Леонида Гозмана и Бориса Немцова, который в 2007 году баллотировался по спискам СПС в Думу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше