МГУ отверг подозрения в некомпетентности Андриянова

Андрей Андриянов

Андрей Андриянов. Фото с сайта: www.stud-forum.ru

Московский государственный университет отверг подозрения в некомпетентности главы специализированного научно-учебного центра имени Колмогорова Андрея Андриянова, в чьей диссертации нашли признаки фальсификации, сообщает РИА Новости. В то же время представители МГУ подчеркнули, что если плагиат подтвердится, сотрудник университета должен понести наказание.

По словам директора центра СМИ МГУ Светланы Решетниковой, на счету Андриянова 12 статей и монография по темам, сходным с темой обсуждаемой диссертации. Стоит отметить, что Андриянов является химиком по образованию, но защитил диссертацию по истории.

Решетникова добавила, что выводы комиссии Минобрнауки, нашедшей заимствования, носят рекомендательный характер. Окончательные решения будет принимать Высшая аттестационная комиссия (ВАК) и само министерство.

Комиссия Минобрнауки, возглавляемая замминистра Игорем Федюкиным, проверила на плагиат семь диссертаций, защищавшихся в диссертационном совете МПГУ, включая работу Андриянова. Во всех из них были обнаружены заимствования, составившие от 13 до 87 процентов общего объема текста.

box#1326369

По итогам проверки комиссия рекомендовала лишить ученых степеней уличенных в подлоге диссертантов, а также принять меры в отношении членов диссертационного совета. Помимо этого комиссия предложила пересмотреть стандарты защиты диссертаций и создать совет по научной этике.

В субботу, 2 февраля, стало известно, что председатель диссертационного совета МПГУ Александр Данилов был освобожден от занимаемой должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше