Песков умилился «плагиату» в речи Путина

Начало событий в новости Путина упрекнули в повторении речи Иванова
Владимир Путин и Дмитрий Песков

Владимир Путин и Дмитрий Песков. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил «умиление» обнаруженным блогерами и СМИ сходством официальных речей Владимира Путина и Сергея Иванова. В интервью «Русской службе новостей» Песков заявил, что президент и глава его администрации разделяют общие идеи, поэтому ничего удивительного в схожести их выступлений нет.

Ранее в субботу в блогосфере стали активно обсуждаться цитаты из выступлений Путина и Иванова, в которых использовались одни и те же формулировки и обороты.

1 февраля президент, выступая на встрече с участниками Архиерейского собора РПЦ, заявил, что россияне должны извлекать уроки из драматических событий начала XX века, «когда во многом именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий - начиналось разрушение единой страны, ее срыв в революции и потрясения, в братоубийственные конфликты и войны».

Между тем Сергей Иванов о «размывании духовных основ» и «разрушении и срыве страны в революции и потрясения» говорил еще 1 октября 2012 года на открытии XVI Всемирного русского народного собора «Рубежи истории - рубежи России».

«У меня это на самом деле вызывает умиление. Существует определённый набор универсальных идей, которые касаются церкви, отношениям между церковью, государством и обществом. Разумеется, это те идеи, которые разделяет и Путин, и глава его администрации Иванов и очень много других людей. Упрекать их в том, что это плагиат каждый раз, когда они излагают эти идеи, это, наверное, такие экзерсисы "от нечего делать"», — заявил Песков «РСН» 2 февраля.

Блогеры в свою очередь предполагают, что в администрации президента наблюдается нехватка спичрайтеров для написания речей политиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше