My Bloody Valentine выпустили новый альбом впервые за 21 год

Фрагмент обложки альбома «mbv»

Фрагмент обложки альбома «mbv». Фото: официальный сайт My Bloody Valentine

Ирландская группа My Bloody Valentine впервые за 21 год выпустила новый альбом под названием «mbv», выложив его для скачивания на официальном сайте в ночь на 3 февраля.

Пластинку можно приобрести в нескольких форматах: электронном (16-битный wav, 24-битный wav или mp3 в оцифровке 320), на CD-диске или на виниловой пластинке.

На альбоме девять песен. Все треки записывались и сводились на аналоговом оборудовании, как и на предыдущих работах группы. В записи пластинки участвовали Кевин Шилдс (гитары, вокал, сэмплер), Билинда Батчер (гитары, вокал), бас-гитаристка Дебби Гудж и барабанщик Кольм О’Кисог. По словам Гудж, черновые партии ударных записывал брат Шилдса — Джими Шилдс, а Кисог наиграл свой вариант уже поверх записанного материала.

Трек-лист альбома «mbv»:

  1. «she found now»
  2. «only tomorrow»
  3. «who sees you»
  4. «is this and yes»
  5. «if i am»
  6. «new you»
  7. «in another way»
  8. «nothing is»
  9. «wonder 2»

В связи с выходом новой пластинки My Bloody Valentine отправились в гастрольный тур. Он начался с концертов в Азии и Австралии, а продолжится несколькими шоу в Великобритании. Известно также, что 23 мая группа выступит на фестивале Primavera в Барселоне.

My Bloody Valentine считаются основателями стиля шугейз — жанра альтернативного рока, предполагающего создание своеобразной стены звука за счет использования гитарных эффектов, сэмплеров и синтезаторов. Дебютный альбом группы вышел в 1988 году и назывался «Isn’t Anything». Три года спустя музыканты выпустили второй диск — «Loveless». После этого у Кевина Шилдса произошел личностный кризис, приведший к фактическому распаду коллектива. Только в 2007 году музыканты объявили о воссоединении и планах записать новый альбом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше