В Туле скончался енот-предсказатель

Джемма

Джемма. Фото: trud-ost.ru

В тульском экзотариуме скончалась самка енота по кличке Джемма, известная своими прогнозами на исходы спортивных состязаний. О кончине животного в понедельник, 4 февраля, «Интерфаксу» сообщила сотрудница зооцентра Татьяна Роденко. Джемма скончалась днем в воскресенье.

О том, что состояние здоровья енотихи ухудшилось, стало известно в середине января 2013 года. Сообщалось, что животное перенесло инсульт, случившийся на фоне сердечной недостаточности. Также ветеринары подозревали у Джеммы онкологическое заболевание. Животное-предсказатель не справилось с болезнью. Джемме было 18 лет.

Джемма поселилась в тульском зооэкзотариуме в 2000 году. С 2006 года начала предсказывать результаты спортивных мероприятий, однако известность как провидец обрела в 2012 году, когда стала делать прогнозы на итог матчей чемпионата Европы по футболу.

В неволе еноты, которых часто держат как домашних питомцев, могут доживать до 20 лет. Тем не менее, средняя продолжительность жизни этих зверьков составляет около полутора - трех лет. Еноты - очень активные, смышленые и отважные животные. Еноты всеядны, но их рацион зависит от смены времен года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше