Хакеры атаковали министерство энергетики США

Здание министерства энергетики США в Вашингтоне

Здание министерства энергетики США в Вашингтоне. Фото: официальный сайт министерства энергетики США

В результате кибератаки на министерство энергетики США хакеры получили доступ к персональным данным нескольких сотен сотрудников и подрядчиков ведомства. Об этом сообщает 4 февраля Agence France-Presse со ссылкой служебную записку к работникам министерства.

Нападение было совершено в середине января. По данным The Washington Free Beacon, атака была направлена на центральный офис ведомства в Вашингтоне. Хакеры взломали 20 серверов и 14 рабочих станций.

В министерстве, отвечающем, в частности, за ядерную безопасность страны и производство ядерных реакторов, заявили, что расследование, которое проводят федеральные правоохранительные органы, не обнаружило утечки при атаке секретных данных. Об источнике нападения в документе не сообщается.

Ранее в течение недели о неоднократных кибератаках из Китая сообщили американские издания New York Times и The Wall Street Journal. Так, газета New York Times написала, что в результате нападений, продолжавшихся в течение четырех месяцев, были взломаны электронные почты десятков ее сотрудников. В посольстве Китая в США отвергли предположение о причастности страны к нападениям на сайты американских медиакомпаний.

2 февраля стало известно также о кибератаках на крупнейший в мире сервис микроблогов Twitter. В компании признали, что хакеры могли получить доступ к данным 250 тысяч пользователей. Руководитель отдела информационной безопасности Twitter подчеркнул, что хакеры, осуществившие нападения, были профессионалами, а атака не была единичной. По его словам, американские СМИ подверглись аналогичным атакам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше