Архиерейский Собор предоставил священникам соцгарантии

Архиерейский собор

Архиерейский собор. Фото: официальный сайт Московского патриархата

Архиерейский собор 4 февраля постановил обеспечить священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций РПЦ социальными гарантиями и льготами в соответствии с российским законодательством. Текст соответствующего положения опубликован на сайте Московского патриархата. Такое решение собор объяснил «христианским долгом заботы о ближнем», подчеркнув, что материальный уровень значительной части духовенства и церковных работников ниже, чем у других «социально активных слоев населения».

В частности, постановление собора предусматривает социальные выплаты по нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком, а также предоставление ежегодных отпусков.

Согласно документу, при полной занятости работника и отсутствии других доходов, его содержание должно, по возможности, соответствовать средней зарплате по региону для социальных работников. В остальных случаях доход должен зависеть от квалификации и занятости работника и не должен быть ниже минимальной нормы.

Кроме того, предполагается создать в каждой епархии попечительскую комиссию, которая будет взаимодействовать с нуждающимися сотрудниками РПЦ. К ним собор отнес тех, у кого средний доход на одного человека в семье ниже, чем прожиточный минимум региона. Материальная поддержка будет распространяться также на членов семей нуждающихся и умерших работников. Помимо комиссий, собор порекомендовал также создать в каждой епархии кассы взаимопомощи и социальные центры для священно- и церковнослужителей старше 75 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше