У Варшавского вокзала в Петербурге задержаны 19 градозащитников

Пакгауз Варшавского вокзала

Пакгауз Варшавского вокзала. Кадр: видео YouTube

У исторического здания пакгауза Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге вечером 4 февраля задержаны 19 активистов, пытавшихся не допустить его сноса. Об этом сообщает «Росбалт».

Как заявили в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, в полицию поступило сообщение о том, что неизвестные самовольно проникли на территорию организации в одном из зданий на Обводном канале. Сотрудники полиции, приехавшие на место, предложили собравшимся разойтись, однако те не выполнили требования, после чего они были задержаны.

В ходе инцидента пострадал один полицейский, по этому факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как отмечает «Росбалт», здание пакгауза входит в комплекс построек Варшавского вокзала, возведенных в XIX веке. Ряд строений комплекса оказались под угрозой сноса в связи с планом возведения на территории нового жилого комплекса, а также прокладывания на участке новых улиц.

С середины января в зданиях дежурят общественные активисты, которые пытаются не допустить их сноса. Последнему конфликту активистов с полицией предшествовала их попытка забаррикадироваться внутри пакгауза.

Как сообщает REGNUM, в настоящее время Всероссийская организация охраны памятников культуры проводит историко-культурную экспертизу на выявление исторической ценности зданий вокзального комплекса. Пакгаузы комплекса ранее были объектами культурного наследия, однако были сняты с учета несколько лет назад. Один из пакгаузов Варшавского вокзала уже был полностью снесен в начале января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше