Путин проверил олимпийскую стройку

Владимир Путин и Дмитрий Козак на территории трамплинного комплекса «Русские горки» в Красной Поляне

Владимир Путин и Дмитрий Козак на территории трамплинного комплекса «Русские горки» в Красной Поляне. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин проинспектировал спортивные объекты, строящиеся к Олимпиаде в Сочи. Как сообщает агентство «Интерфакс», он потребовал сдать все объекты в запланированный срок и заявил о необходимости контроля расходов на строительство.

«Главное, чтобы никто ничего не утащил, чтобы не было необоснованного удорожания», - сказал президент. При этом он признал, что при столь масштабном строительстве превышения первоначальной сметы трудно избежать.

Во время поездки Путин посетил горнолыжный центр «Роза Хутор», предназначенный для проведения соревнований по скоростному спуску и слалом-гиганту. О ходе строительства центра президенту рассказал Владимир Потанин - глава «Интерроса», главный инвестор проекта. Потанин пообещал своевременно подготовить объект к сдаче.

Путин также осмотрел комплекс трамплинов «Русские горки», который, по словам вице-премьера Дмитрия Козака, должен быть окончательно сдан в июле 2013 года. Козак признал, что его строительство затянулось примерно на два года. Козак также сообщил, что в ходе строительства стоимость комплекса выросла с 1,2 миллиарда до 8 миллиардов рублей.

5 февраля Козак рассказал журналистам о расходовании средств, выделяемых на Олимпиаду в Сочи. Он подчеркнул, что основная часть финансирования идет на развитие «единственного субтропического курорта на территории страны», прежде всего, на создание инфраструктуры. По словам Козака, непосредственно на проведение Игр выделяется 200 миллиардов рублей, причем половина - из внебюджетных источников. На развитие региона направляются около 1,3 триллиона рублей.

Козак заявил, что значительные инвестиции в Сочи должны быть «предметом гордости, а не считаться расходами, разоряющими страну».

В 2006 году, когда правительство РФ разработало программу развития Сочи как горноклиматического курорта, расходы на проведение Олимпиады и создание необходимой инфраструктуры оценивали в 316 миллиардов рублей. По состоянию на 2013 год расходы на подготовку к Играм превысили 1,1 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше