В Минэнерго рассказали о газовых амбициях «Роснефти»

Морская платформа «Орлан» в Охотском море

Морская платформа «Орлан» в Охотском море. Фото: РИА НОвости

Государственная компания «Роснефть», специализирующаяся на производстве нефти и нефтепродуктов, намерена заняться добычей газа и его сжижением. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр энергетики Александр Новак. В сжиженном виде газ можно экспортировать водным транспортом, минуя газопроводную систему «Газпрома».

Российские нефтяные компании добывают незначительные (по меркам «Газпрома») объемы газа, который продают газовому монополисту. Так, из общей добычи газа в России в 670,5 миллиарда кубометров «Роснефть» произвела 11,8 миллиарда кубометров.

При этом ожидается, что в ближайшие годы влияние госкомпании на газовый рынок значительно увеличится. Это связано как с поглощением частной ТНК-ВР, так и с созданием совместного предприятия с «Итерой».

По планам самой «Роснефти», добыча газа компанией к 2017 году должна составить 77 миллиардов кубометров в год, а в будущем вырасти до ста миллиардов кубометров. Закрепиться в качестве одного из ведущих газодобытчиков в России «Роснефти» должно помочь освоение шельфа. Право его разрабатывать имеют только «Газпром» и «Роснефть».

6 февраля также стало известно, что «Роснефть» заплатит государству пять миллиардов рублей за 12 участков шельфа, которые Роснедра выделят компании без конкурса. За эти участки «Роснефть» боролась несколько месяцев: Минприроды задерживало выдачу лицензий, так как боялось, что компания не сможет скоро начать разработку месторождений. Кроме того, в Минприроды опасались, что почти все участки шельфа будут распределены между «Газпромом» и «Роснефтью», что делает бессмысленным возможную либерализацию законодательства в части допуска к шельфу частных компаний.

Ранее сообщалось, что завод по сжижению газа планирует построить и еще одна компания - «Новатэк». этот завод будет строиться на Ямале. Предварительные контракты по экспортному газу с проекта «Новатэк» будет заключать через «Газпром экспорт». Параллельно компания предложила правительству рассмотреть вопрос о возможном снятии монополии «Газпрома» на экспорт. По словам Новака, Минэнерго подготовило на это предложение отзыв; сейчас он рассматривается в администрации президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше