В Ставрополе задержали подозреваемых в нападении на казака

Максим Спасибов

Максим Спасибов. Фото: личная страница Максима Спасибова «ВКонтакте»

Полиция Ставрополя 8 февраля задержала мужчин, которые предположительно ранили ножом местного казака возле ночного клуба. Об этом сообщается на сайте регионального МВД.

Конфликт произошел рано утром 7 февраля. По версии следствия, несколько молодых людей поссорились незадолго до закрытия заведения. Они продолжили выяснять отношения на улице и в итоге подрались. В результате одного из участников драки ранили ножом. Его доставили в больницу.

В МВД сообщили, что всего полиция задержала троих человек, в том числе основного подозреваемого. Им оказался 30-летний мужчина, его имя не называется. Как сказано на сайте, задержанный пытался скрыться от следствия.

По информации «Комсомольской правды», раненый — представитель ставропольского казачества Максим Спасибов, а среди молодых людей, с которыми он подрался, были ингуши. В полиции газете рассказали, что после драки друзья раненого нашли барсетку с документами на имя уроженца Ингушетии.

Конфликт возле ночного клуба вызвал беспокойство среди представителей казачества Ставрополья. Днем 7 февраля они организовали собрание, а в ближайшие дни планируют созвать совет атаманов. Кроме того, устроить акцию пообещали ставропольские националисты. Одна из активисток, Оксана Борисова (также известная как Оксана Вёльва), в своем блоге призвала прийти 9 февраля в центр Ставрополя на народный сход.

На одном из казачьих форумов пишут, что Максим Спасибов стал случайной жертвой криминальной разборки. По версии казаков, пострадавший и двое его друзей отмечали день рождение в караоке-баре. В пять утра они собрались домой. Когда они ждали на улице вызванное такси, к бару подъехало два автомобиля, из которых выскочили шесть ингушей и без каких-либо объяснений начали избивать молодых людей. Позже выяснилось, что ингуши ехали в соседнее кафе на некую разборку и приняли стоящих на улице троих парней за ее участников. Также казаки пишут, что Спасибову сделали сложную операцию и сейчас он находится в коме.

В конце 2012 года в Ставропольском крае разразился скандал из-за похожего инцидента. 6 декабря в Невинномысске во время драки убили 25-летнего местного жителя Николая Науменко. По подозрению в убийстве полиция объявила в розыск уроженца Чечни Висхана Акаева. Вместе с тем местные жители, недовольные реакцией властей, устроили в городе два несанкционированных митинга. Во время первой акции 15 декабря было задержано 37 человек, во время второй, состоявшейся 26 января, в полиции оказалось почти 90 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше