В ФСБ сообщили о задержании 300 человек в Апраксином дворе

Апраксин двор

Апраксин двор. Фото: Никита Инфантьев / Коммерсантъ

В пресс-службе УФСБ РФ по Санкт-Петербургу 8 февраля сообщили о задержании около 300 человек в ходе спецоперации, которая прошла 8 февраля на территории Апраксина двора в Санкт-Петербурге. Об этом пишет «Интерфакс».

Как сообщили в УФСБ, 20 человек из числа задержанных, «имеющие отношение к уголовным делам», доставлены в СК. Еще около 250 задержанных, незаконно проживающих на территории России, направлены в Центр «Э» ( управление МВД по противодействию экстремизму). Кроме того, в пресс-службе рассказали о том, что в ходе обысков в молельных комнатах Апраксина двора была изъята экстремистская литература.

Ранее Следственный комитет сообщал о задержании всего одного человека — уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сарбашева, который подозревается в распространении литературы и видеороликов экстремистского содержания. Между тем, портал «Фонтанка.ру» писал о том, что задержаны не менее 700 человек.

Напомним, спецоперация в рамках уголовного дела о публичных призывах к терроризму и экстремизму прошла на территории Апраксина двора в центре-Санкт-Петербурга 8 февраля. Сотрудники спецслужб провели обыски в молельных комнатах, где находились несколько сотен мусульман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше