Тура Бергер выиграла гонку преследования на чемпионате мира по биатлону

Начало событий в новости Россияне выиграли первую медаль на чемпионате мира по биатлону
Тура Бергер на чемпионате мира по биатлону

Тура Бергер на чемпионате мира по биатлону. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Лидер общего зачета Кубка мира норвежка Тура Бергер выиграла гонку преследования на чемпионате мира по биатлону. Прямую трансляцию гонки, состоявшейся 10 февраля в чешском Нове-Место, вел телеканал «Россия 2».

Бергер, стартовавшая со второй позиции, прошла дистанцию за 28 минут и 48,4 секунды, допустив три промаха. Второе место в гонке заняла польская спортсменка Кристина Палка, на третьей позиции - украинка Елена Подгрушная. Обе спортсменки промахнулись по два раза.

Лучшая из россиянок Ольга Зайцева пришла четвертой, уступив бронзовой медалистке полторы секунды. Пятое место заняла Екатерина Глазырина, которая стартовала 27-й, но не допустила ни одного промаха и значительно улушчила свою позицию на финише.

Как сообщает «Р-Спорт», после гонки Зайцева заявила, что не смогла завоевать медаль, потому что столкнулась с Анн Кристин Флатланд и упала на финишном круге. "Она упала прямо передо мной. Упала мне на лыжу, и я ее немного прокатила. У нее лыжи отстегнулись, у меня палка. Это падение лишило нас медали", - заявила спортсменка.

Ранее 10 февраля на чемпионате мира состоялась мужская гонка преследования, которую также выиграл представитель Норвегии Эмиль Хегле Свендсен. Бронзовую медаль у мужчин завоевал россиянин Антон Шипулин.