Курильский остров предложили назвать именем Громыко

Андрей Громыко

Андрей Громыко. Фото: Борис Приходько / РИА Новости, архив

Представительство МИД РФ в Южно-Сахалинске предложило назвать один из безымянных островов Курильской гряды именем дипломата Андрея Громыко, сообщает в понедельник, 11 февраля, «Интерфакс». Соответствующее предложение было направлено в сахалинское отделение Русского географического общества.

Сахалинские географы поддержали идею МИДа. Теперь название острова должны утвердить в главном отделении Русского географического общества в Москве.

Министерство иностранных дел считает, что присвоение имени Громыко Курильскому острову будет данью уважения отечественным дипломатам, благодаря которым Сахалинская область существует в нынешних границах.

Роль Громыко для Сахалинской области очень важна, несмотря на то, что он никогда не был на Курилах и на Сахалине, заявил представитель МИД РФ Владимир Носов. Он напомнил, что Громыко был одним из тех, кто подготовил документы о вступлении СССР в войну с Японией и о возвращении Советскому Союзу Южного Сахалина и Курильских островов.

Громыко служил в Наркомате иностранных дел СССР с 1939 года. С 1939 до 1943 года он был советником при посольстве СССР в США, а в 1943 стал послом СССР в США и занимал эту должность до 1946 года. В 1957-1985 годах Громыко был министром иностранных дел СССР, а в 1985-1988 годах — председателем Президиума Верховного Совета СССР.

Ранее названия были присвоены другим безымянным островам Курильской гряды, в частности, один из островов назвали в честь ученого и телеведущего Сергея Капицы, а другой — в честь командующего Курильской десантной операцией 1945 года, генерал-майора Алексея Гнечко.

На острова Шикотан, Итуруп, Кунашир и Хабомаи, входящие в состав Курильской гряды, претендует Япония. Она относит их к своим «северным территориям» на основании договора 1855 года. Москва утверждает, что Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше