Артема Лоскутова признали невиновным в оскорблении религиозных чувств

Артем Лоскутов на акции в поддержку Pussy Riot в Новосибирске в августе 2012 года

Артем Лоскутов на акции в поддержку Pussy Riot в Новосибирске в августе 2012 года. Фото: Станислав Соколов / Коммерсантъ

Суд в Новосибирске оправдал местного художника Артема Лоскутова по делу о футболках с иконами Pussy Riot. Об этом художник 11 февраля написал в своем блоге. За распространение футболок его обвиняли по административной статье «оскорбление религиозных чувств».

Как написал Лоскутов, судья прекратила дело, не найдя в его действиях состава преступления. Других подробностей не известно, поскольку на заседании огласили только резолютивную часть решения.

В оскорблении верующих художника обвинили в сентябре 2012 года, после того как он в центре Новосибирска раздавал в обмен на деньги футболки с изображением Богородицы в цветной балаклаве. По словам Лоскутова, он тогда собирал пожертвования для осужденных участниц Pussy Riot.

Полиция, как пишет художник, возбудила против него четыре административных дела: о незаконном предпринимательстве, о торговле в неустановленных местах и два идентичных дела об оскорблении религиозных чувств. По первому делу его оправдали, а по второму вынесли предупреждение. По одному из дел об оскорблении в начале февраля 2013 года суд оштрафовал его на тысячу рублей. Это решение Лоскутов обжаловал.

Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены в августе 2012 года к двум годам колонии за хулиганство — девушки выступили в храме Христа Спасителя с песней «Богородица, Путина прогони». Впоследствии Самуцевич заменили реальный срок на условный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше