Нотариус рассказала о махинациях «Оборонсервиса»

Евгения Васильева

Евгения Васильева. Фото: пресс-служба Хамовнического суда / РИА Новости

Московский нотариус Елена Никифорова заявила, что ей предлагали участвовать в махинациях холдинга «Оборонсервис». Нотариус 11 февраля выступила на профессиональной конференции в РАПСИ.

По словам Никифоровой, к ней обращались от имени Евгении Васильевой, которая на тот момент работала в Минобороны. Нотариуса попросили поставить печать на документах о сделках с имуществом Минобороны, не проверяя сущность сделок. Однако она отказалась участвовать в незаконной деятельности.

По информации официального сайта, Елена Никифорова в прошлом работала в суде. Нотариусом она является на протяжении 18 лет. Никифорова входит в состав Комиссии Московской городской нотариальной палаты по контролю за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами города Москвы. По информации «Российской газеты», Никифорова называет своими учителями первого президента МГНП Виктора Репина и завкафедрой Академии МВД Григория Сажина (ныне оба покойные). Осенью 2012 года Никифорова разъясняла журналистам правительственной газеты идею принятия закона о создании Единой информационной системы нотариата.

Дело о продаже имущества Минобороны по заниженным ценам также было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, «Оборонсервис» нанес бюджету ущерб на сумму несколько миллиардов рублей. Фигурантами дела стали Васильева и ее бывшие однокурсники, супруги Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. Васильева находится под домашним арестом, Закутайло в СИЗО, а Сметанова отпущена под подписку о невыезде.

Одновременно были возбуждены другие дела о махинациях в армии, в частности — дело главы фирм «Славянка» и «Безопасность и связь» Александра Елькина.

По информации СМИ, Васильева и Елькин являются приближенными Анатолия Сердюкова, который с 2007 года занимал пост министра обороны. После возбуждения дел Сердюков был уволен: президент Владимир Путин пояснил, что это нужно для объективного расследования. Впоследствии экс-министра допрашивали по делу «Оборонсервиса», но он сохранил статус свидетеля. Некоторые аналитики ожидают, что Сердюков может стать фигурантом одного из менее крупных дел (например, дела о строительстве дороги к базе отдыха мужа его сестры).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше