«Прогресс» с грузом для МКС стартовал с Байконура

«Прогресс М-18М» на стартовом комплексе

«Прогресс М-18М» на стартовом комплексе. Фото: Роскосмос

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим кораблем «Прогресс-М18М» стартовала с Байконура к Международной космической станции. Сообщение об этом приводит информационное агентство РИА Новости.

Отделение третьей ступени ракеты произошло в штатном режиме в намеченное время - 18:50 по Москве. По сообщению источника агентства в Центре управления полетами, стыковка «Прогресса» с МКС запланирована на 00:40 12 февраля. Она должна будет пройти в автоматическом режиме.

Космический грузовик привезет на станцию воду, свежие продукты питания, средства гигиены, медицинское оборудование. Кроме того, космонавты получат посылки от родных и близких, а также комплект фотоаппаратуры и флаги России.

Космический корабль «Прогресс» был разработан в начале 1970-х годов в РКК «Энергия »и до сих пор является основным средством доставки грузов на МКС. Его грузоподъемность составляет 2300 килограмм. В октябре 2012 года к МКС пристыковался первый частный космический грузовик Dragon, выведенный на орбиту с помощью ракеты Falcon 9.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше