Медведев пригрозил тувинским чиновникам увольнением из-за котельной

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от тувинских чиновников обеспечить республику теплом «под страхом увольнения». Об этом сообщает «Интерфакс».

В ходе встречи с вице-премьерами Медведев выслушал доклад вице-премьера Аркадия Дворковича о последствиях теплоаварий в республике. По словам Дворковича, для ремонта теплосетей республике нужны дотации, потому что своих денег «в республике нет». На это премьер-министр заметил, что решением этих вопросов должны заниматься тувинские чиновники, а не члены правительства. «Безобразие полное», - подчеркнул Медведев.

Премьер-министр заявил, что надо подготовить для местных властей программу и «под страхом наказания и увольнения различных должностных лиц заставить ее исполнить, снабдив ее деньгами». Медведев заметил, обращаясь к вице-премьерам: «в противном случае вы каждый год ездить будете там, вентили крутить в поселках».

Аварийная ситуация, о которой по всей видимости шла речь на встрече в правительстве, произошла в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы, где в декабре прошлого года вышла из строя котельная. В результате аварии Было эвакуировано 2,6 тысячи человек из 3,7 тысяч населения поселка. Без отопления остались 103 дома, 45 из них пришли в аварийное состояние из-за «разморозки». Среди двенадцати оставшихся без отопления соцобъектов были начальная и средняя школы, а также районная больница. К январю в городе осталось около 700 человек, которые обогревались печами-буржуйками. МЧС снабдило жителей более чем 250 печами.

Специалисты уже подключили 36 домов и 11 соцобъектов к теплосети, но большинству остальных домов требуется ремонт теплосетей. Власти планируют завершить эти работы к весне. По данным правительства, республике требуется строительство новой котельной в Хову-Аксы стоимостью 500 миллионов рублей.

Также в январе 2013 года СК РФ завел уголовное дело против председателя Чеди-Хольского района и его заместителя. Они подозреваются в неисполнении своих обязанностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше