Из Як-130 сделают экспортный боевой самолет

Як-130

Як-130. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Корпорация «Иркут» начала разработку нового легкого штурмового самолета на базе учебно-тренировочного Як-130, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Окончание первого этапа работ намечено на 2013-2014 год. Финансирование разработки ведется из собственных средств «Иркута». Благодаря новому самолету российская корпорация намерена укрепить свои позиции на мировом рынке, где наблюдается высокий спрос на штурмовики.

Боевая версия учебного самолета получит прицельный телевизионно-тепловизионный комплекс, который позволит обнаруживать цели в сложных метеоусловиях и ночью. Кроме того, рассматривается возможность оснащения Як-130 радиолокационной станцией. Новое бортовое радиоэлектронное оборудование для самолета ориентировано на применение высокоточного оружия с лазерным, телевизионным и спутниковым наведением. Самолет также сможет применять и неуправляемые боеприпасы.

По словам источника газеты в Объединенной авиастроительной корпорации, уже отработана технология установки на Як-130 системы дозаправки в воздухе. Практическую дальность штурмовика на базе Як-130 планируется увеличить с двух до четырех-пяти тысяч километров. Другие подробности относительно нового проекта пока неизвестны.

Легкие штурмовики наиболее востребованы у развивающихся стран. Они относительно дешевы ─ не более 15 миллионов долларов за штуку ─ и просты в применении. Хотя такие машины редко способны нести более тонны вооружений, не имеют бронирования и мощного прицельного комплекса, они успешно применяются в конфликтах низкой интенсивности. В настоящее время на мировом рынке широко представлены британские легкие штурмовики Hawk, бразильские AMX International AMX и чешские L-39.

В мае 2012 года Александр Зелин, командовавший тогда российскими ВВС, заявил, что военные рассматривали возможность создания легкого штурмовика на базе Як-130 (проект Як-131), но отказались от этой идеи. Поводом для отказа стала слабая защищенность пилота, хотя по вооружению и боевой нагрузке самолет полностью устраивал военных. Кроме того, Зелин отметил, что в качестве штурмовика должен выступать одноместный, а не двухместный самолет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше