Разработана программа для автоматической реконструкции протоязыков

Миграция носителей австронезийских языков началась с территории Тайваня около 3 тысяч лет до нашей эры.

Миграция носителей австронезийских языков началась с территории Тайваня около 3 тысяч лет до нашей эры.. Christophe Cagé/Maulucioni

Ученые разработали алгоритм, который позволяет на основе лексических данных автоматически реконструировать слова из протоязыков. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое содержание приводит NatureNews.

На первом этапе программа автоматически распознает однокоренные слова, а затем пытается восстановить их в той форме, в какой они присутствовали в протоязыке. При этом она основывается на некоторых правилах, управляющих сохранением и изменением отдельных звуков в словах. Модель эволюции, создаваемая программой, имеет вероятностный характер и разные ее элементы могут иметь большую или меньшую статистическую значимость.

В качестве теста нового алгоритма ученые построили древо происхождения австронезийских языков. Эти языки преимущественно распространены на территории Тихого океана, но к западу встречаются вплоть до Мадагаскара. Около 300 миллионов человек говорят на этих языках

Программа проанализировала более 140 тысяч слов в 637 языках этой семьи, построило дерево их происхождения и восстановило лексику нескольких протоязыков в основании этого дерева. По словам авторов, при сравнении полученных результатов с данными лингвистов их точность составила около 85 процентов.

Специалисты, опрошенные NatureNews, считают такую точность хорошей для облегчения работы лингвистов, однако все равно рассматривают модели, составляемые программой, только в качестве приблизительных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше