Дарья Жукова нашла иностранного куратора для «Гаража»

Экспозиция центра современного искусства «Гараж»

Экспозиция центра современного искусства «Гараж». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Даша Жукова, основательница ЦСИ «Гараж», выбрала для своего центра нового куратора. Им станет британка Кейт Фаул (Kate Fowle), последние десять лет много работавшая в Нью-Йорке, сообщается в блоге ArtsBeat издания The New York Times.

С 2009 года Фаул является исполнительным директором Международной ассоциации независимых кураторов (Independent Curators International, ICI) — организации, основанной в 1975 году и занимающейся обучением кураторов. Кроме того, эта некоммерческая организация помогает им организовывать выставки. До этого Фаул также была куратором Центра современного искусства Улленса в Пекине.

По данным ArtsBeat, Фаул продолжит работать в качестве директора ICI. В «Гараже» она будет сотрудничать с советником центра по международным программам, куратором и критиком Хансом-Ульрихом Обристом.

В августе 2012 года Даша Жукова стала обладательницей премии Leo Award 2012, которая вручается Международной ассоциацией независимых кураторов. Ее наградили за новаторский и дальновидный подход к строительству новых институций, а также предоставление возможностей для работы кураторам и художникам.

Дарья Жукова открыла центр современного искусства «Гараж» в 2008 году, первой выставкой центра стала ретроспектива Ильи и Эмилии Кабаковых. В «Гараже» также проходили выставки Марка Ротко, Джеймса Таррела, перформансы Марины Абрамович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше