День влюбленных в Узбекистане отметят признаниями в любви к родине

Плакат на улицах Ташкента

Плакат на улицах Ташкента . Фото: zona-uz.narod.ru

В Узбекистане организован патриотический конкурс «Душевные признания», сообщает Uznews. В рамках этого конкурса от молодежи принимаются признания в любви к родине, матери, а также «любимому человеку».

Конкурс проводится с 10 по 13 февраля. Его итоги будут подведены 14 февраля, когда в мире отмечается День всех влюбленных (День святого Валентина). Власти Узбекистана, как отмечает Uznews, выступают против этого праздника. Нынешний конкурс, как полагает ресурс, является попыткой направить пылкие чувства в патриотическое русло.

Признания на указанные темы («Родина», «Мать» и «Любимый человек») могут быть составлены в стихах или прозе. Сообщается, что конкурсные работы принимаются на бумаге розового и голубого цветов.

Победители будут определены посредством голосования. Авторам лучших признаний обещаны призы. Лучшие работы также будут вывешены на стендах в Национальной библиотеке.

В прошлом году в преддверии Дня святого Валентина, как сообщалось, в Узбекистане были отменены концерты эстрадных исполнителей, назначенные на 14 февраля (в частности, выступление популярной певицы Райхон, в прошлом устраивавшей концерты в День всех влюбленных). Сотрудник министерства образования, которого цитировала «Русская служба Би-Би-Си», заявил, что существует внутреннее распоряжение «не отмечать праздники, чуждые нашей культуре, а вместо этого пропагандировать день рождения Бабура» (Захира Мухаммада Бабура — правителя из династии тимуридов, основателя государства Великих Моголов, родившегося 14 февраля).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше